Programação

 

 

Artefatos da Cultura Negra 

Educação afropensada: repensar o currículo e construir alternativas de combate ao racismo

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 Artefatos da cultura negra

            de 31 de agosto à 04 de setembro de 2015

 

LOCAIS: UNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI – URCA, CAMPUS PIMENTA

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA – IFCE CAMPUS JUAZEIRO DO NORTE

 

PROGRAMA

 

SEGUNDA-FEIRA, DIA 31 DE AGOSTO DE 2015

MANHÃ

CREDENCIAMENTO – SALÃO DA TERRA - URCA

 

TARDE: 13:30h ÀS 17:30h

OFICINAS E MINICURSOS – SALAS DE AULA DA URCA

 

1. Uma nova abordagem - em África – para o ensino de geografia – Profa. Lireida Maria Albuquerque Bezerra (URCA)

2. Uma proposta pedagógica para o ensino de Literatura Afrodescendente: a literatura servindo de aporte às diversidades identitárias e culturais – Dra. Lílian Cavalcante – (UFC)

3. Museologia comunitária e afrodescendência – Paulo Fuísca (GRUNEC/Carrapato Cultural)

4. África: além do que se pode ver – Reginaldo Domingos (UFC)

5. Jogos africanos de tabuleiro: mancala e sua abordagem interdisciplinar – Luciano Carvalho (IFCE)

6. Educação e ensino de história numa perspectiva afrodescendente: propostas de ensino – Alexsandra Oliveira (UFC)

7. Arte - afrobrasileira: fenômeno da resistência cultura africana – Dra. Cecília Calaça (FLATED)

8. Medicina holística do antigo Egito – Dr. Henrique Cunha Júnior (UFC)

9. A brincadeira do coco: produção de saberes e marcadores de africanidades – Ms. Alessandra Masullo (NACE/UFC)

10. Discursos e representações sobre o negro na literatura didática brasileira – Dra. Maria Telvira da Conceição (URCA)

11. Quilombos urbanos e rurais: caracterização – Dra. Risomar Alves (UFCG)

12. O racismo e o adoecimento mental: o terreiro como espaço de fortalecimento psíquico – Ms. Kelma Nunes

13. Zabumbar - Zabumbar

 

NOITE – SALÃO DE ATOS DA URCA

19h.: SOLENIDADE DE ABERTURA

PALESTRA: ESTÉTICA DA LIBERTAÇÃO, RELIGIOSIDADE DE MATRIZ AFRICANA E EDUCAÇÃO BRASILEIRA

Dr. Eduardo David de Oliveira – UFBA

 

TERÇA-FEIRA, DIA 01 DE SETEMBRO DE 2015

OBS. A PROGRAMAÇÃO DESTE DIA ACONTECERÁ SOMENTE NO IFCE – CAMPUS JUAZEIRO DO NORTE

 

MANHÃ 08h.: ABERTURA IFCE

08:30h: MESA REDONDA: A CULTURA E A RELIGIOSIDADE DO PROCESSO DE FORMAÇÃO DA NAÇÃO CARIRI

Dra. Irmã Annette Dumoulin – Centro de Psicologia da Religião/Diretora da Escola Semeador

Renato de Sousa Dantas – Coordenador do Projeto Prospecção e Capacitação em Territórios Criativos – MINC/UFF

Mediador: José Carlos dos Santos – IFCE/URCA

 

OFICINAS, MINICURSOS, RODAS DE CONVERSA E CINES-DEBATE

LOCAL: IFCE – CAMPUS JUAZEIRO DO NORTE

DIA 01 DE SETEMBRO DE 2015

MANHÃ HORÁRIO DE 10h ÀS 12h

1. CINE-DEBATE: HISTÓRIAS CRUZADAS

Mediadoras: Elaine Vieira da Silva/Fabrícia Keilla Oliveira Leite - IFCE

 

TARDE HORÁRIO: DE 13:30 ÀS 17:30h

 

1. RAP tal qual como – ferramenta dialógica para a construção das relações de ensino-aprendizagem – Luciano Barbosa Apolinário – IFCE

2. Museologia comunitária e afrodescendência – Paulo Fuísca – GRUNEC

3. Abayomi – trabalhando as africanidades em sala de aula – Yáskara Rodrigues – NETLLI/URCA

4. Faces e vozes do patrimônio cultural imaterial do Amapá – Piedade Lino Videira (UNIFAP)

5. Fazendo a cabeça com as Pretas Simoa: oficina de turbantes – Pretas Simoa

6. O movimento social e negro do cariri cearence: lutas e resistências - Ms. Cicero Erivaldo de Lima

 

7. CINE-DEBATE: BESOURO

Mediadoras: Elaine Vieira da Silva/Fabrícia Keilla Oliveira Leite – IFCE

 

DURANTE TODO O DIA TEREMOS A EXPOSIÇÃO INTITULADA: Projeto revisitando a intelectualidade, misticismos e liderança de personalidades negras da nossa história: o conhecer através de exposição

Coordenação: Profa. Erivana D'Arc Daniel da Silva Ferreira

 

QUARTA-FEIRA, DIA 02 DE SETEMBRO DE 2015

LOCAL: URCA CAMPUS PIMENTA

 

MANHÃ

SALÃO DE ATOS

08h.: PALESTRA 1: O ESTADO DAS INVESTIGAÇÕES EM TORNO DA NEGRITUDE PORTORIQUENHA: FINAIS DO SÉCULO XX E INÍCIO DO SÉCULO XXI

Dra. Marie Ramos Rosado/Universidade do Porto Rico

Tradução: Monyse Pinheiro Grangeiro Marques

 

09:30h: PALESTRA 2: ARTE AFRODESCENDENTE: A INSTALAÇÃO E SEU CONTEXTO

Dr. Daniel Lind-Ramos/Universidade do Porto Rico

Tradução: Sislândia Maria Ferreira Brito

 

TARDE

14h.: COMUNICAÇÕES ORAIS

SALAS DE AULA DA URCA

 

SIMPÓSIO TEMÁTICO 1: História dos Afro-brasileiros: historiografia e ensino – Coordenação: Dr. Darlan Reis Júnior (URCA), Dra. Maria Telvira da Conceição (URCA)

SIMPÓSIO TEMÁTICO 2: Patrimônio cultural africano e afro-brasileiro – Coordenação: Ms. Alexsandra Flávia Bezerra de Oliveira, Dra. Eliacy dos Santos Saboya Nobre (URCA)

SIMPÓSIO TEMÁTICO 3: Gênero, relações raciais e educação – Coordenação: Dra. Iara Maria de Araújo – URCA, Dra. Piedade Lino Videira (UNIFAP)

SIMPÓSIO TEMÁTICO 4: Arte e novas tecnologias de difusão da negritude – Coordenação: Maria Cecília Félix Calaça – FLATED, Dra. Sislândia Maria Ferreira Brito - URCA

SIMPÓSIO TEMÁTICO 5: Práticas religiosas de matriz africana e educação – Ms. Reginaldo Ferreira Domingos – UFC, Dra. Ana Carmita Bezerra de Souza - UFCA

SIMPÓSIO TEMÁTICO 6: Ações afirmativas para a população negra: pesquisas, experiências de ensino e o papel da universidade – Coordenação: Dra. Cicera Nunes (URCA), Ms. Karla Roberta Brandão (URCA)

 

17 Hs - FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA - PÁTIO DO CURSO DE PEDAGOGIA DA URCA 

COORDENAÇÃO: CÁRITAS DIOCESANA DE CRATO

 

NOITE 19h

MESA REDONDA: CIDADANIA, EDUCAÇÃO E DIREITOS HUMANOS NO PÓS-ABOLIÇÃO

Linden Lewis, P.h.D. – Bucknell University

Karen Y. Morrison, P.h. D. - Universidade de Massachusetts/Tradução: Dra. Lílian Cavalcanti – Casa de Cultura Britânica da UFC

 

QUARTA-FEIRA, DIA 02 DE SETEMBRO DE 2015

LOCAL: IFCE CAMPUS JUAZEIRO DO NORTE

 

MANHÃ – 08h. PALESTRA: O BONDE NÃO PARA: A NOVA FAVELA BRASILEIRA E OS PRETOS EM MOVIMENTO – Francisco José Pereira de Lima (Preto Zezé)

MANHÃ: DE 10h às 12h

1. Jogos de tabuleiro africano: mancala e sua abordagem interdisciplinar – Luciano Carvalho IFCE

 

TARDE – 14h às 16h

2. Diálogos e perspectivas com Pretas Simoa. Mediadora: Karla Alves

 

QUINTA-FEIRA, DIA 03 DE SETEMBRO DE 2015

MANHÃ 08:00h

SALÃO DE ATOS DA URCA

MESA REDONDA: INFÂNCIA AFRODESCENDENTE: O PAPEL DA LITERATURA INFANTIL NA CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE NEGRA

Dra. Kiusam de Oliveira – Diadema/SP

Dra. Heloísa Pires Lima – UNIP/SP

Mediação: Edivone Meire de Oliveira (URCA)

 

TARDE 15:00h

AUDITÓRIO DO SESC CRATO

SESSÃO COLETIVA DE LANÇAMENTO DE LIVROS

Livros que serão lançados:

 

1. Abdias Nascimento – Grandes vultos que honraram o senado – Elisa Larkin Nascimento

2. Todas (as) distâncias: poemas, aforismos e ensaios de Beatriz Nascimento – Alex Ratts e Betânia Gomes

3. Artefatos da Cultura Negra no Ceará: formação de professores para a educação, cultura, história africana e afrodescendente – Alexsandra Flávia Bezerra de Oliveira, Cicera Nunes, Henrique Cunha Júnior, Reginaldo Ferreira Domingos, Maria Cecília Félix Calaça

4. O mar que banha a Ilha de Goré – Kiusam de Oliveira

5. Pretagogia – Corpo-dança Afroancestral e Tradição Oral Africana na Formação de Professoras e Professores – Sandra Haydée Petit

6. Zica: a menina negra que viu um erê – Rebeca de Alcântara e Silva Meijer

 

17h – FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA – LOCAL: PÁTIO DO CURSO DE PEDAGOGIA DA URCA – COORDENAÇÃO: CÁRITAS DIOCESANA DO CRATO

 

NOITE 19:00h

SALÃO DE ATOS DA URCA

MESA REDONDA: O MOVIMENTO PAN-AFRICANISTA E AS REPERCUSSÕES NA AMÉRICA DO SUL

Dr. Charles Moore Wedderburn

Dr. Henrique Cunha Júnior/UFC

Dra. Elisa Larkin Nascimento IPEAFRO/RJ

 

SEXTA-FEIRA, DIA 04 DE SETEMBRO DE 2015

MANHÃ 08:00h

MESA REDONDA: MULHERES NEGRAS E POLÍTICAS PÚBLICAS

Dra. Jurema Werneck – ONG/Crioula

Michelly Ribeiro – CNS

Karla Alves – Pretas Simoa

Maria Eliana de Lima – GRUNEC

 

TARDE 14:00h

MESA REDONDA: A IMPLEMENTAÇÃO DA LEI Nº. 10.639/03 NA ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA

Dra. Sandra Haydée Petit – UFC

Dra. Cicera Nunes - URCA

 

17h – FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA – LOCAL: PÁTIO DO CURSO DE PEDAGOGIA DA URCA – COORDENAÇÃO: CÁRITAS DIOCESANA DO CRATO

 

NOITE 19:00h

SALÃO DE ATOS DA URCA

MESA DE ENCERRAMENTO: MULHERES NEGRAS PROTAGONISTAS DA HISTÓRIA

Dra. Joselina da Silva (UFRRJ)

Dr. Alex Ratts (UFG)

Mediação: Dra. Zuleide Queiroz (URCA)